Личные сообщения()
Новые сообщения Участники Правила форума Поиск
Регистрация Вход
Астрологический форум! » Астрология » Астрология » Традиционная астрология
Традиционная астрология
andigДата: Суббота, 10.04.2010, 18:02 | Сообщение # 61
Завсегдатай
Пользователи
Сообщений: 117
Дата регистрациии: 29.03.2010
Статус: Offline
Quote (Laima)
Огромное СПАСИБО !!! за книги Бируни. особенно за 6 том ! С уважением и вниманием к Вам.

Рад был помочь!

Сообщение отредактировал andig - Суббота, 10.04.2010, 18:20
 
andigДата: Воскресенье, 11.04.2010, 19:47 | Сообщение # 62
Завсегдатай
Пользователи
Сообщений: 117
Дата регистрациии: 29.03.2010
Статус: Offline
Окончание фрагмента из III книги "Carmen astrologicum" Доротея Сидонского

В двадцати двух градусах Тельца градус Asc достигнет терма, в котором расположен Марс. Я взял двадцать два градуса Тельца и нашел для них в [таблице для] климата и двенадцати частей [знаков], что время восхождения [составляет] тридцать пять [градусов] и двадцать четыре [минуты]. Поскольку [величина] маленькая [и] я не смог произвести вычитание из нее, я добавил к ней [35; 24] вращение, и получил триста девяносто пять [градусов] и двадцать четыре [минуты], и я вычел из этой величины триста пятьдесят два [градуса] и тридцать [минут], которые соответствуют Asc; остаток составил сорок два [градуса] и пятьдесят четыре [минуты]. Я сказал, что он [градус Asc] достигнет терма, в котором находится Марс через сорок два с половиной года и одну треть и две трети от одной десятой года.

Градус Asc к градусу Марса: я вычислил это следующим образом. Я взял двадцать четыре [градуса] и пятьдесят [минут], которые определяют положение Марса в Тельце в [таблице для] моего климата и части [знака], и я нашел, [что] время восхождения - тридцать семь [градусов] и сорок три [минуты], из-за малости величины я добавил к этому [37; 43] вращение, и получил триста девяносто семь [градусов] и сорок три [минуты], и я вычел из этого триста пятьдесят два [градуса] и тридцать (минут), соответствующие Asc; остаток составил сорок - пять лет и одну шестая и половина от десятой части года, [когда] Asc соединится с Марсом. Поскольку Венера также бросает свои лучи секстиля в это место, она отменит злотворное влияние Марса, и он не умрет, потому что наличествует аспект Венеры; и какие бы [она] лучи не бросала в это место, благодаря им, это страдание пройдет. Далее лучи [вредителей] не достигнут [Asc], пока он не войдет в Рак, таким образом, градусы Тельца и Близнеца проходятся [благополучно], т.к. ни один из вредителей не составляет аспект [к Asc], пока он не достигнет градусов Рака.

Затем градус Asc войдет в начало Рака, и Сатурн составит аспект к нему. Я вычислял следующим образом. Я нашел для тридцати градусов Близнеца в [таблице для] моего климата и части [знаки], [что] время восхождения [составило] семьдесят один [градус] и двадцать пять [минут], из-за малости величины я добавил вращение, и я вычел [из получившегося числа] триста пятьдесят два [градуса] и тридцать [минут]; остаток составил семьдесят восемь [градусов] и сорок пять [минут]. Я сказал, что градус Asc войдет в первый терм Рака, куда попадают лучи секстиля Сатурна через семьдесят восемь с половиной лет и одну четверть года.

Далее я вычислил его [Asc] соединение с градусом Сатурна. Для четырех градусов и тридцати минут, в которых находится Сатурн, из [таблицы] времен восхождения Рака, я нашел, [что время восхождения cсоставляет] семьдесят шесть [градусов] [и двадцать минут], я добавил вращение и вычел из этого триста пятьдесят два [градуса] и тридцать [минут]; остаток составил восемьдесят три с половиной года и одна треть года. Поскольку Солнце аспектирует трином и бросает [свои] лучи в этот терм, в который попадают лучи Сатурна, это отменит бедствие на сей раз, [но] он умрет, когда лучи Марса достигнут [Asc].

 
andigДата: Воскресенье, 11.04.2010, 19:52 | Сообщение # 63
Завсегдатай
Пользователи
Сообщений: 117
Дата регистрациии: 29.03.2010
Статус: Offline
Далее я собираюсь привести некоторые пояснения и формулы, из которых можно получить числа, которые Доротей брал из таблиц.
 
asedf47Дата: Воскресенье, 11.04.2010, 21:44 | Сообщение # 64
Генералиссимус
Модератор
Сообщений: 1643
Дата регистрациии: 30.11.2009
Статус: Offline
Хочу спросить Всех, кто соприкоснулся с традиционной (древней) астрологией, есть ли в ней жесткие привязки к углам карты, к градусам и т.п.
 
andigДата: Воскресенье, 11.04.2010, 21:57 | Сообщение # 65
Завсегдатай
Пользователи
Сообщений: 117
Дата регистрациии: 29.03.2010
Статус: Offline
asedf47, не совсем понял о жесткой привязке. Можно уточнить вопрос?

Углы карты использовались. При чем в двух вариантах. 1) Подобный современному Asc, Ds, MC, IC; 2) Asc, Ds, середина неба, отстоящая на 90 град от Asc, аналогично для IC.

Про привязку к градусам не понял вопроса.

 
asedf47Дата: Воскресенье, 11.04.2010, 22:11 | Сообщение # 66
Генералиссимус
Модератор
Сообщений: 1643
Дата регистрациии: 30.11.2009
Статус: Offline
Наверное в то время невозможно было сделать расчёты с такой точностью, как сейчас. Однако прогнозы были достаточно точные. Да и зачем расчитывать очень точно куспид дома, если планета, плюс-минус 5-6 градусов, считалась в предыдущем доме.

Сообщение отредактировал asedf47 - Воскресенье, 11.04.2010, 22:16
 
andigДата: Понедельник, 12.04.2010, 10:17 | Сообщение # 67
Завсегдатай
Пользователи
Сообщений: 117
Дата регистрациии: 29.03.2010
Статус: Offline
Правило, что планета за 5 градусов до куспида следующего дома относится к следующему дому, идет еще с птолемеевских времен. А Птолемей умел хорошо рассчитывать положения планет и углы карты. Данное правило скорее всего и возникло для учета влияния углов карты при поиске афеты (хилега, хайладжа). Некоторые древние авторы в этом вопросе рассматривали углы карты, как находящиеся посередине дома. Откладывали от МС 1/6 дуги MC-Asc и получали куспид 11 дома, 1/6 дуги MC-Ds и получали куспид 10 дома, аналогично для других углов. В принципе логично предположить, что влияние планеты не моментально усиливается в MC, а сначала планета начинает набирать силу еще до MC.

Что же касается точности, то они могли (или считали, что могут) определять влияние планеты в сердце Солнца (+/- 16 минут). Реторий говорит, что древние не рассматривали положение в сердце (возможно имеются в виду легендарные Нехепсо и Петосирис), мы же опытным путем нашли это влияние и используем его.

Сообщение отредактировал andig - Понедельник, 12.04.2010, 10:18
 
asedf47Дата: Понедельник, 12.04.2010, 10:37 | Сообщение # 68
Генералиссимус
Модератор
Сообщений: 1643
Дата регистрациии: 30.11.2009
Статус: Offline
Вот я и говорю, точность до секунды не обязательно, если у человека нет данных к анализу натальной карты, то никакие расчеты не помогут. Это талант, или он есть, или его нет, например нарисовать можно научить, но Айвазовского не получится!

Сообщение отредактировал asedf47 - Понедельник, 12.04.2010, 10:38
 
andigДата: Понедельник, 12.04.2010, 10:45 | Сообщение # 69
Завсегдатай
Пользователи
Сообщений: 117
Дата регистрациии: 29.03.2010
Статус: Offline
Согласен.
 
andigДата: Понедельник, 12.04.2010, 15:14 | Сообщение # 70
Завсегдатай
Пользователи
Сообщений: 117
Дата регистрациии: 29.03.2010
Статус: Offline
Расчет дирекций методом Доротея

Метод вычисления дирекций, применяемый Доротеем Сидонским и Павлом Александрийским, отличается от метода вычисления дирекций Птолемея и следовавших в этом вопросе за ним арабских астрологов. Последний метод идентичен методу полудуг Плацида.

Дирекции по методу Доротея Сидонского и Павла Александрийского могут быть найдены с помощью косых восхождений (oblique ascension).

Здесь я уже начал было приводить формулы для вычислений. Но потом заметил, что пост становится похожим на учебник тригонометрии. Поэтому, чтобы не пугать участников форума, решил показать, как получить результаты с помощью небольшой утилиты Антона Григорьева «Ascensions And Descensions Calculator». Найти ее можно на http://www.antonblog.net/tool/ascensions.html или скачать здесь
http://narod.ru/disk/19635544000/calc.rar.html

Утилита представляет собой обычную web-страницу, на которой используются скрипты. Поэтому сначала нужно в internet explorer разрешить заблокированное содержимое.

Доротей Сидонский производит вычисления для 4-го климата. По Бируни середина четвертого климата соответствует географической широте 36 град. 21 мин. СШ.

Расчет будем производить для 75 года н.э. Предположительно приходящегося на годы жизни Доротея.

Доротей Сидонский в приведенном фрагменте рассматривает следующие точки, абсолютные долготы которых будем подставлять в калькулятор.

1. Asc – 18 град. Рыб, абсолютная долгота 348 град. 00 мин.
2. Секстиль Сатурна - 4 град. 34 мин. Рыб, абсолютная долгота 334 град. 34 мин.
3. Секстиль Марса - 24 град. 55 мин. Рыб, абсолютная долгота 354 град. 55 мин.
4. Начало первого терма Тельца – 0 град. Тельца, абсолютная долгота 30 град. 00 мин.
5. Сатурн – 4 град. 34 мин. Тельца, абсолютная долгота 34 град. 34 мин.
6. Начало терма, в котором находится Марс – 22 град. 00 мин. Тельца, абсолютная долгота 52 град. 00 мин.
7. Марс – 24 град. 55 мин., абсолютная долгота 54 град. 55 мин.
8. Начала первого терма Рака, в который попадает секстиль Сатурна – 0 град. 00 мин Рака, абсолютная долгота 90 град. 00 мин.
9. Секстиль Сатурна – 4 град. 34 мин. Рака, абсолютная долгота 94 град. 34 мин.

Широты этих точек примем равными нулю, т.к. рассматриваем их как лежащие на эклиптике.
В калькуляторе в поле «Year» подставляем 75 (год). В поле «Pole» подставляем географическую широту 36 град. 21 мин. В поле «Ecliptical longitude» подставляем абсолютные долготы наших точек. В поле «latitude» - нули. Результат смотрим в поле «Oblique ascension».

Получаем следующие косые восхождения для этих 9 точек.
1. Для Asc – 352 град. 31 мин. У Доротея - 352 град. 30 сек.
2. Секстиль Сатурна не рассматриваем, т.к. Asc не достигнет его в дирекции.
3. Для секстиля Марса – 356 град. 51 мин, у Доротея – 356 град. 48 мин.
4. Для первого терма Тельца – 19 град. 11 мин., у Доротея – 19 град. 12 мин.
5. Для Сатурна – 22 град. 20 мин., у Доротея – 22 град. 21 мин.
6. Для начало терма, в котором находится Марс – 35 град. 19 мин., у Доротея – 35 град. 24 мин.
7. Для Марса – 37 град. 40 мин., у Доротея – 37 град. 43 мин.
8. Для начала первого терма Рака, в который попадает секстиль Сатурна – 71 град. 10 мин., у Доротея – 71 град. 25 мин.
9. Для секстиля Сатурна – 76 град. 13 мин., у Доротея – 76 град. 12 мин.

Дугу дирекции Доротей находит следующим образом: из косого восхождения планеты или ее лучей (промиссора) он вычитает косое восхождение Asc (сигнификатора). Если косое восхождение промиссора меньше косого восхождения сигнификатора, предварительно к косому восхождению промиссора он добавляет 360 градусов.

Дуги дирекций Asc
1) к секстилю Марса: 356 град. 51 мин. – 352 град. 31 мин = 4 град. 20 мин., у Доротея – 4 град. 18 мин.
2) к первому терму Тельца: 19 град. 11 мин. + 360 град. – 352 град. 31 мин = 26 град. 40 мин., у Доротея 26 град. 42 мин.
3) к Сатурну: 22 град. 20 мин. + 360 град. – 352 град. 31 мин. = 29 град. 49 мин., у Доротея – 29 град. 51 мин.
4) и т.д.

Далее Доротей переводит дуги дирекции в годы: из расчета 1 градус дирекции – 1 год.

Стоит иметь в виду, что для Asc или Ds в качестве сигнификаторов подобный метод расчета дирекций применялся и в средневековье. Для IC и МС в средневековье брались прямые восхождения. Для сигнификатора не в углу – пропорция между величинами, найденными с помощью косых восхождений, и величинами, найденными с помощью прямых восхождений.

Тем не менее, в ранние времена использовалось вычисление дирекций с помощью косых восхождений. Пример – Павел Александрийский, использующий косые восхождения, не зависимо от того, где находится сигнификатор. Исключение составлял Птолемей.

Сообщение отредактировал andig - Понедельник, 12.04.2010, 17:42
 
andigДата: Среда, 14.04.2010, 14:26 | Сообщение # 71
Завсегдатай
Пользователи
Сообщений: 117
Дата регистрациии: 29.03.2010
Статус: Offline
Имеет ли смысл рассмотреть вопрос расчета первичных дирекций в арабской астрологии?

Сообщение отредактировал andig - Среда, 14.04.2010, 14:26
 
Lili33Дата: Четверг, 15.04.2010, 12:30 | Сообщение # 72
Новичок
Пользователи
Сообщений: 1
Дата регистрациии: 06.04.2010
Статус: Offline
Quote (andig)
Имеет ли смысл рассмотреть вопрос расчета первичных дирекций в арабской астрологии?

да-да, конечно.
 
andigДата: Четверг, 15.04.2010, 13:16 | Сообщение # 73
Завсегдатай
Пользователи
Сообщений: 117
Дата регистрациии: 29.03.2010
Статус: Offline
ОК. В ближайшее время.
 
asedf47Дата: Пятница, 16.04.2010, 07:15 | Сообщение # 74
Генералиссимус
Модератор
Сообщений: 1643
Дата регистрациии: 30.11.2009
Статус: Offline
Есть вот такие книги, если необходимо.....пишите.
Astrologia Medieval - Средневековая Астрология.

Alberuni's India - Vol. I
Alberuni's India - Vol. II
Al-Biruni: The Chronology of Ancient Nations
Anthony Griffin: An Astrological Judgement Touching Theft
Claude Dariot: A Briefe and Most Easie Introduction to the Stars
Claudius Ptolemy: Tetrabiblos - Gentilmente cedido por P. J. Clark
Ebenezer Sibly: Illustration of the Celestial Science of Astrology [ZIP]
Henry Coley: Key to the Whole Art of Astrology
Iamblichos: Theurgia or The Egyptian Mysteries
John Blagrave: Introduction to Astrology
John Gadbury: A Collection of Nativities
John Gadbury: Nauticum Astrologicum
John Gadbury: The Doctrine of Nativities and Horary Questions
John Gadbury: The Nativity of Lewis the Fourteenth
John Middleton: Philomath - Practical Astrology
John Partridge: Defectio Geniturarum
John Partridge: Mikropanastron
John Partridge: Opus Reformatum
Nicholas Culpeper: Astrological Judgment of Diseases
Nicholas Culpepper: Directory for Midwives
Nicholas Culpepper: Opus Astrologicum
Richard Kirby: The Marrow of Astrology
Richard Saunders: The Astrological Judgment of Physick
William Andrews: The Astrological Physician
William Eland: A Tutor to Astrology
William Lilly: Anima Astrologiae
William Lilly: Christian Astrology - Books I, II, III - Edition of 1659
William Lilly: Svpernatvrall Sights and Apparitions
William Ramsey: Astrology Restored
William Thrasher: Jubar Astrologicum
Zadkiel: An Introduction to Astrology

 
andigДата: Пятница, 16.04.2010, 08:05 | Сообщение # 75
Завсегдатай
Пользователи
Сообщений: 117
Дата регистрациии: 29.03.2010
Статус: Offline
asedf47, спасибо за предложенные книги. Приведу еще пару ссылок. Книги по астрологии XVII-XVIII на английском языке можно найти в открытом доступе здесь: http://www.astrologiamedieval.com/e-Books.htm . Интересные книги средневековых и античных авторов: http://cura.free.fr/DIAL.html (единственный нюанс, для чтения наиболее интересных книг потребуется знание латинского языка).

Сообщение отредактировал andig - Пятница, 16.04.2010, 08:07
 
Астрологический форум! » Астрология » Астрология » Традиционная астрология
Поиск:



Бесплатный конструктор сайтов - uCoz