Личные сообщения()
Новые сообщения Участники Правила форума Поиск
Регистрация Вход
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Астрологический форум! » Астрология » Медицинские аспекты » Чжень-Цзю терапия (Литература)
Чжень-Цзю терапия
asedf47Дата: Пятница, 26.02.2010, 04:56 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Модератор
Сообщений: 1643
Дата регистрациии: 30.11.2009
Статус: Offline
Предлагаю две книги одного из авторитетных врачей рефлексотерапевтов.

Гаваа Лувсан
Родился 11 июля 1923 года на юге Монголии. Рос сиротой. Воспитывался в буддийских монастырях, где и постигал основы традиционной восточной медицины до середины 30-х годов. В это время произошла встреча монгольского подростка с русским врачом, приехавшим в Южное Гоби для оказания медицинской помощи монгольским аратам, которая и определила дальнейшую судьбу Гаваа Лувсана. Доктор Антон Осипович Назаров, видя интерес мальчика к медицине, принял самое горячее участие в его судьбе. Благодаря его заботам, Гаваа был определен в школу-интернат, а по окончании школы в 1940 году поступил в Улан-Баторский медицинский техникум, где изучил основы официальной медицины.
...Осуществляя свою деятельность в отделении терапии болевых синдромов РНЦХ РАМН, Гаваа Лувсан разработал методики иглотерапии для обезболивания и лечения различных функциональных расстройств в работе организма больных в послеоперационном периоде. Защитил кандидатскую, а затем и докторскую диссертации.
Гаваа Лувсан - Заслуженный врач России, профессор. Награжден орденом Отечественной войны II степени, орденом Монголии "За боевые заслуги", медалью "30-летие победы на Халхин-Голе", другими советскими и монгольскими медалями.
В 1980 году выпустил монографию "Очерки методов восточной рефлексотерапии", а затем и фундаментальный труд "Традиционные и современные аспекты восточной рефлексотерапии", которые явились итогом его многолетней практической и исследовательской деятельности, обобщили богатейший опыт врачевания.
Эти книги многократно переиздавались и стали настольными для многих врачей.
На рубеже веков, в 2000 году, вышел в свет первый том его книги "Традиционные и современные аспекты восточной медицины".

Очерки методов восточной рефлексотерапии
Гаваа Лувсан. — 3-е изд., перераб. и доп. — Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ние, 1991. — 432 с.
Подробно изложены методы восточной рефлексотерапии: корпоральное иглоукалывание и прижигание, поверхностное иглоукалывание, аурикулотерапия, традиционный массаж и наложение металлических пластин. Даны рекомендации по рациональному выбору как метода лечения, так и дозировки лечебного раздражения, по выбору точек воздействия при лечении болевых синдромов и послеоперационных осложнений функционального генеза. Описаны особенности терапевтического лечения некоторых болезней, клинические примеры, методики прижигания в особых случаях, а также лечебно-профилактические упражнения.
Книга адресована физиологам и врачам различных клинических специальностей.
Ссылка
http://files.mail.ru/NOON1R

Традиционные и современные аспекты восточной рефлексотерапии
Гаваа Лувсан.—2-е изд., перераб.— М.: Наука 1990.-576 с
В книге кратко приводятся философские основы, на которых базировалась древневосточная медицина, и современное понимапие механизмов традиционной рефлексотерапии. Изложены представления о древневосточных понятиях (главные органы и синдромы болезненных состояний), принципы диагностики и лечения. Основное внимание отведено практической стороне традиционных методов лечения - иглотерапии, прижиганию, поверхностному иглоукалыванию, массажу, аурикулотерапии; приведены терапевтические справочники по этим видам лечения; включены сведения о скальптерапии.
Также даны лечебно-оздоровительные мероприятия - гигиенический самомассаж, медитативно-дыхательные упражнения (ци-гун) и гимнастика тай-цзи-чжуань.
Книга рассчитана на врачей различных клинических специальностей, использующих рефлекторные методы лечения, физиологов.
Табл. 35- Ил. 84. Библиогр.: Ш назв.
Рецензенты: Д. М. ТАБЕЕВА, А. В. МЕЩЕРЯКОВ
Ссылка
1- http://files.mail.ru/13R33G
2- http://files.mail.ru/2ZH5CR

Сообщение отредактировал asedf47 - Пятница, 26.02.2010, 05:29
 
asedf47Дата: Пятница, 26.02.2010, 06:40 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Модератор
Сообщений: 1643
Дата регистрациии: 30.11.2009
Статус: Offline
Программа "Time"
Программа "Time" предназначена для определения открытых (активных) акупунктурных точек исходя из традиционных китайских биоритмологических систем циркуляции энергии Ци. Используются две системы расчета: Цзы-У-Лю-Чжу и Ли-Гуй-Ба-Фа.
При помощи программы "Time" возможно точное определение времени активности акупунктурных точек без трудоемких ручных расчетов. Что значительно повышает продуктивность и эффективность работы врача-иглорефлексотерапевта.
Программа рассчитана на врачей иглотрефлексотерапевтов, массажистов, использующих точечный массаж, а так же всех интересующихся альтернативной медициной и китайской биоритмологией.
В основу алгоритма работы программы положены системы расчета описанные еще в древнекитайском медицинском трактате Ней-Цзин, дополненные и уточненные на протяжении веков развития китайской биоритмологии, а так же благодаря исследованиям таких современных авторов, как Лю-Бин-Цюань, Нгуйен-Ван-Нги, S.Palos и др.
В программе "Time" использованы табличные расчеты времени восхода и захода Солнца для географической широты и долготы Краснодара, поэтому на территории Краснодарского края и территории близлежащих регионов ошибка расчета не должна превышать 10 мин. , что вполне допустимо для практической работы. Для работы с программой в других регионах требуется вносить соответствующие поправки.
Календарь программы рассчитан на период 1984-2031 гг., поэтому она может оказаться полезной и с точки зрения диагностики для определения наиболее уязвимых систем в момент начала заболевания (для пациентов заболевших после 1984г.)
Версия программы для Краснодарского края распространяется бесплатно. (Для других регионов, нужно сделать временную поправку).
help в архиве.
Ссылка
http://files.mail.ru/LE6X0K
 
asedf47Дата: Пятница, 26.02.2010, 06:55 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Модератор
Сообщений: 1643
Дата регистрациии: 30.11.2009
Статус: Offline
Трактат Желтого Императора о внутреннем (Хуан-ди нэй-цзин)
Перевод. Виногродского Б.Б.
Вниманию читателей предлагается перевод с древнекитайского языка памятника традиционной китайской культуры «Хуан-ди нэй-цзин» или «Трактат Желтого Императора о внутреннем». Этот трактат представляет собой самый древний, сохранившийся на настоящий момент, классический труд по вопросам китайской медицины и организмики, закладывает теоретическую базу и основу для дальнейшего развития традиционной китайской медицины.
Он Состоит из двух частей, которые соответственно называются «Су-вэнь», или «Вопросы о простейшем», и «Лин-шу», или "Ось духа". Каждая из частей включает в себя по 81 разделу.
Ссылка
http://files.mail.ru/WSTQPW


Сообщение отредактировал asedf47 - Пятница, 26.02.2010, 06:55
 
asedf47Дата: Пятница, 26.02.2010, 07:19 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Модератор
Сообщений: 1643
Дата регистрациии: 30.11.2009
Статус: Offline
Популярно, но интересно написано.
БАРБАРА ТЕМЕАИ
ПИТАНИЕ ПО СИСТЕМЕ ПЯТИ ЭЛЕМЕНТОВ
Принципы здорового питания в традиционной китайской медицине
Вы хотите сохранить здоровье, продолжая наслаждаться жизнью? Разочаровались в однобоких диетах-однодневках, пропагандирующих очередное «лекарство от всех болезней»? Хотите питаться вкусно и здорово, в соответствии со своей конституцией и образом жизни? Тогда эта книга для вас. Тысячелетние секреты традиционной китайской медицины составляют надежную основу системы питания, проверенной веками и столь же актуальной для современного человека, как и для древних мудрецов-долгожителей.
Перевод с немецкого: Е. Подборнова Редактор перевода: Т. Науменко
Публикуется по эксклюзивному договору с Joy Verlag GmbH, Sulzberg.
Ссылка
http://files.mail.ru/G1SAX1
 
asedf47Дата: Пятница, 26.02.2010, 07:36 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Модератор
Сообщений: 1643
Дата регистрациии: 30.11.2009
Статус: Offline
Еда, дающая здоровье. Золотые рецепты китайской медицины
Год выпуска: 2007
Автор: Валентинов Б.Г., Наумова Э.М.
Формат: PDF. Количество страниц: 256
Описание: Известно, что в Китае лечение неразрывно связано с принципами здорового питания, а китайская кухня является одной из самых популярных в мире не только из-за вкусовых качеств, но и благодаря ее оздоровительному воздействию на организм. Эта книга дает представление об одном из наиболее интересных направлений традиционной китайской медицины - здоровом и лечебном питании.
В ней описываются различные подходы к питанию для здоровых и больных людей в зависимости от времени года, лечебных свойств пищевых продуктов, а также от природных особенностей организма человека. Особого внимания заслуживает раздел, описывающий рецепты "пищевых" лекарств и полезных блюд традиционной китайской медицины, которые можно приготовить из имеющихся практически в каждой семье продуктов.
Ссылка
http://files.mail.ru/BJIDHE
 
asedf47Дата: Пятница, 26.02.2010, 08:24 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Модератор
Сообщений: 1643
Дата регистрациии: 30.11.2009
Статус: Offline
Издание серьёзное.
Я.В.Пишель, М.И.Шапиро, И.И.Шапиро
АНАТОМО-КЛИНИЧЕСКИЙ АТЛАС РЕФЛЕКСОТЕРАПИИ
ПОД РЕДАКЦИЕЙ ПРОФ. С. М. ЗОЛЬНИКОВА
Ссылка
http://files.mail.ru/1TLUUF
 
asedf47Дата: Пятница, 26.02.2010, 08:28 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Модератор
Сообщений: 1643
Дата регистрациии: 30.11.2009
Статус: Offline
Диагноз по языку. Небольшая статья. (с картинками)
http://files.mail.ru/WEER90
Если пойдете по ссылке указанной в конце статьи, попадете на сайт по Чжень_Цзю терапии, есть много полезного материала.


Сообщение отредактировал asedf47 - Пятница, 26.02.2010, 08:31
 
БлизнецДата: Пятница, 26.02.2010, 14:54 | Сообщение # 8
Спец
Друзья
Сообщений: 282
Дата регистрациии: 06.01.2010
Статус: Offline
Спасибо за такой объём информации! Чувствуется рука профессионала. Начинаю учиться.
 
asedf47Дата: Пятница, 26.02.2010, 16:17 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Модератор
Сообщений: 1643
Дата регистрациии: 30.11.2009
Статус: Offline
В добрый путь! Будут вопросы пишите!
 
LaimaДата: Пятница, 26.02.2010, 19:52 | Сообщение # 10
Мастер
Друзья
Сообщений: 544
Дата регистрациии: 05.01.2010
Статус: Offline
Хороший Атлас выложили Asedf47
Спасибо
 
asedf47Дата: Пятница, 26.02.2010, 23:04 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Модератор
Сообщений: 1643
Дата регистрациии: 30.11.2009
Статус: Offline
Иглоукалывание
Год выпуска: 1988. Перевод с вьетнамского П.И. Алешина
Автор: ред. Хоанг Бао Тяу; Ла Куанг Ниеп
Издательство: Издательство: М.: Медицина
Одна из самых авторитетных и подробных книг - первоисточников по рефлексотерапии в России. В книге помимо подробного описания Чжень-цзю терапии, системы меридианов и точек акупунктуры в книге достаточно подробно рассмотрены также техника иглоукалывания и прижигания, пальцевый массаж, электростимуляция акупунктурных точек, точечная инъекция лекарств, воздействие на точки многоигольчатым молоточком (иглоукалывание методом "цветения"), ауриклотерапия, иглоанальгезия. Также рассматрен широкий спектр групп болезней: инфекционнык, нервных, пищеварительной сис-мы, кровообращения, мочеполовой, неотложая помощь, сис-мы дыхания, костно-мышечной, кожные заболевания, болезни органов чувств с рассмотрением распространенных болезней в группах и методов лечения к каждой болезни по иглоукалыванию, воздействие методом "цветения" и ауриклотерапии. Книга очень редкая под редакцией вьетнамских авторов издавалась не очень большим тиражом и с 1988г. не переиздавалась.
Ссылка
http://files.mail.ru/9JQXBV

НАПОМИНАЮ
mail.ru самый быстрый обменник, но файлы на нем хранятся 4 дня, каждое скачивание файлов продлевает их срок хранения еще на 5 дней.

 
asedf47Дата: Пятница, 26.02.2010, 23:54 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Модератор
Сообщений: 1643
Дата регистрациии: 30.11.2009
Статус: Offline
Книги по герудотерапии кажется не в тему, но некоторые врачи утверждают, что пиявка присасывается именно на зону активной акупунктурной точки. Не могу это подтвердить, поскольку не пользую этих милых, но пугливых и привередливых "вампирчиков".

Всё о пиявке. Гирудотерапия для разных типов людей
Год выпуска: 2007
Автор: Геращенко Лариса
Издательство: Питер
Количество страниц: 256
Описание: Гирудотерапия, или лечение медицинскими пиявками, известна с незапамятных времен. В течение долгого времени этот метод оставался незаслуженно забытым. Конечно, принять таблетку или сделать укол проще, чем поставить пиявку, но, как убедительно доказывает Лариса Геращенко, гирудотерапия зачастую оказывается гораздо эффективнее традиционных способов лечения. Более того, некоторым больным помочь может только пиявка! И хотя современная медицина считает пиявку настоящей живой аптекой, многим нелегко решиться на такое лечение. Автор раскроет вам секреты гирудотерапии и даст практические рекомендации по лечению пиявками дома. Эта книга избавит вас от сомнений и страхов перед пиявкой и откроет вам путь к здоровью и долголетию!
Ссылка
http://files.mail.ru/1ZWP3A

 
asedf47Дата: Пятница, 26.02.2010, 23:55 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Модератор
Сообщений: 1643
Дата регистрациии: 30.11.2009
Статус: Offline
Секреты гирудотерапии, или Как лечиться пиявками
Автор: Жаров Д. Г.
Количество страниц: 112
Описание: Настоящее издание является универсальным сборником медицинских советов по применению в лечебных целях пиявок. Подробно и увлекательно в нем рассказывается об истории гирудотерапии, о малоизвестных методах и особенностях этого древнего вида лечения, польза от которого несомненна.
Благодаря этому сборнику читатель сможет овладеть приемами данного вида лечения достаточно хорошо для того, чтобы самостоятельно проводить сеансы по рекомендации врача.
В сознании большинства людей применение пиявок при лечении разных болезней отдаленно напоминает шарлатанство. Подобное отношение к гирудотерапии обусловлено тем, что на протяжении долгих лет пиявки не привлекали к себе внимания специалистов. С начала 1960-х до середины 1980-х гг. зоологами и медиками не проводилось глубоких исследований этих существ.
Ссылка
http://files.mail.ru/WCLN84
 
asedf47Дата: Суббота, 27.02.2010, 00:22 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Модератор
Сообщений: 1643
Дата регистрациии: 30.11.2009
Статус: Offline
БОЛЬ В СПИНЕ
Д.Н. Стояновский
Автор — известный ученый, заслуженный врач Украины, специалист в области неврологии, ортопедии, традиционной народной и восточной медицины, (иглоукалывание)
В книге освещены анатомические и функциональные особенности костно-мышечно-связочного аппарата спины.
Автор приводит сенсационные результаты, полученные в результате коренного пересмотра проблемы причины боли в области шеи, спины, в крестце. В основу книги положены собственные результаты многолетнего изучения и лечения больных с жалобами на боль в шейно-грудном и пояснично-крестцовом отделах позвоночника. Автор опровергает ошибочные вертеброгенные теории (остеохондроз, дископатии) причины боли и доказывает, что остеохондроз — это эволютивный, адаптационный процесс, являющийся показателем реактивного изменения в различных отделах позвоночника.
Описаны методы обследования больных, критерии оценки их состояния, дифференциальная диагностика заболеваний.
Впервые в литературе представлен комплекс лечения методами народной медицины с учетом этиопатогенетических факторов, также даны методы иглоукалывания
Для врачей невропатологов, терапевтов, травматологов, нейрохирургов, гинекологов, рентгенологов, врачей народной медицины.
Ссылка
http://files.mail.ru/IO7D0J
 
asedf47Дата: Суббота, 27.02.2010, 00:36 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Модератор
Сообщений: 1643
Дата регистрациии: 30.11.2009
Статус: Offline
Флоуз Боб.
Здоровье детей по рецептам восточной медицины. 2004. — 256 с.
Это пособие предназначено для родителей, желающих приобрести первые знания и умения в области восточной медицины применительно к маленьким детям. Оно включает в себя ряд домашних лечебных средств и способов лечения, которые могут быть рекомендованы врачами традиционной китайской медицины (ТКМ) при тех или иных детских заболеваниях.
Ссылки
http://files.mail.ru/8A5DAA
 
Астрологический форум! » Астрология » Медицинские аспекты » Чжень-Цзю терапия (Литература)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:



Бесплатный конструктор сайтов - uCoz