Личные сообщения()
Новые сообщения Участники Правила форума Поиск
Регистрация Вход
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Астрологический форум! » Астрология » Астрология » Техника Авестийской Школы - БАРЕСМЫ (внутренний гороскоп / баресмы/ как ими пользоваться)
Техника Авестийской Школы - БАРЕСМЫ
ЛараДата: Понедельник, 02.02.2015, 10:49 | Сообщение # 1
Спец
Друзья
Сообщений: 318
Дата регистрациии: 25.03.2013
Статус: Offline
Что такое "баресмы" и как ими пользоваться?

"Баресма" - это 1/12 часть знака Зодиака. По авестийской системе мы можем, используя эту технику на практике глубже узнать свой "внутренний "гороскоп. Начинается тема с баресм космограммы. Что такое космограмма - положение планет и точек в знаках Зодиака без учета домов. Вот тогда мы получаем космограмму. Гороскоп - это уже построение домов. Это уже когда мы хотим узнать, как и через какие сферы жизни человек станет себя активно реализовывать, а где ему будет уже не так интересно.

Баресма = знаку зодиака во внутреннем гороскопе человека"
Разделение знака на 12 частей и носит название каждой этой части баресмой. Все 12 баресм и составляют внутренний Зодиак. Через понятие Внутреннего Зодиака выстраивается внутренняя сакральная космограмма, которая показывает вашу вторую сущность. Тоже самое делается и с домами гороскопа. Но если в космограмме определяется сакральный смысл знаков Зодиака, то в гороскопе просто показывает связь с другими домами, с другими проблемами, как из одной проблемы вырисовывается другая.

Перед тем, как поместить в этот раздел таблицу, надо научится правильно пользоваться баресмами. Получается, в одном знаке весь внутренний зодиак, где 2,5 гр. обычного зодиака являются 30 гр. внутреннего. Причем первая баресма, например льва, - это лев и дальше в обычном порядке дева, весы и т.д. У девы первая баресма (т.е. 2,5 гр.) это дева затем весы и так по всему зодиаку.
Давайте построим таблицу:



В левой колонке указаны градусы каждой Баресмы. В самой верхней части идет следование знаков Зодиака по порядку. Мы строим пустую таблицу - можно распечатать ту, что я прилагаю. Теперь смотрим - в какую баресму попадает какая-нибудь наша важная планета. Пример: Луна находится в 9* Льва. Находим знак Льва, смотрим какой баресме соответствует этот градус и получаем знак Скорпиона. То есть на внутреннем уровне Луна все же может проявляться по качествам Скорпиона, но это скрыто в человеке, это может раскрыться в нем только тогда, когда он, предположим, встретит партнера с Солнцем натальным в Скорпионе. Тогда партнер может помочь такой Луне реализовать свой творческий потанциал.

Однако и тут есть свои подводные камни. Вот вы такого человека встречаете, а у него Солнце в Скорпионе в баресме Козерога - ему будет с вашей Луной неуютно. Да еще если у вас Марс в Козероге. Он может сопротивляться вам, уходить от контактов. Хотя вам с ним очень хорошо может быть, солнечно и понятно все. То есть - надо просматривать отношения со многих сторон, чтобы не ошибиться, а понимать партнера и развитие вашего с ним индивидуального сюжета.

Таблица и продолжаем дальше.



Однако это еще не завершение темы. Теперь нам предстоит узнать, а какая нам польза от того, что мы будем вычислять сначала баресмы, потом сравнивать их с баресмами партнеров ... а может стоить взять, да и махнуть рукой на всю эту умную жизнь и... отправиться....в Саратов к тетке на блины?

Во-первых, баресма - это пассивная, лунная, наведенная предками наша скрыта часть, и проявляется она не сама по себе, а только когда ее активируют воздействия других людей. Мы уже приводили пример, когда Луна акивировалась мужским Солнцем. Польза в данном случае огромная. Мы можем точно узнать, "где собака зарыта", почему же не смотря на качества Солнца во Льве - в обители своей человек чувствует и проявляет себя зажато, не всегда даже виден этот знак - а у него Солнце в баресме Козерога. Да при этом Сатурн ретроградный в последнем градусе Рыб.

Во-вторых, когда мы открываем "законсервированный" кармический опыт, сокрытый в баресме, у нас высвобождается такое количество энергии, что мы реально можем стать магами и волшебниками. Но даже если мы не станем прикасаться к этому опыту сознательно - Судьба начнет включать силу баресм через критические ситуации, катастрофы, потери, трагические события - ведь этот второй гороскоп и эта вторая космограмма включается в экстремальных ситуациях, - когда с нас снимается "чешуя" и включается нечто новое. Это наш внутренний резерв, потенция и у каждого человека по внутренней космограмме любая планета может находиться в совершенно другом положении и месте. Это значит, что человек может быть совершенно другим и будет таковым, находясь в экстремальных ситуациях. Каждому человеку дается возможность стать другим и стать таким, каким указывает вторая космограмма. Но некоторым людям, у которых вторая космограмма хуже первой, можно не советовать становиться другим - так часто мы видим в мирных и тихих по первому впечатлению людях - неожиданно проснувшихся монстров.

А КО ВСЕМУ К ЭТОМУ ВСЕГДА ПОЛЕЗНО ПОДГОТОВИТЬСЯ ЗАРАНЕЕ И НЕ "покупать кота в мешке", выходя замуж за одного человека, а в семейной жизни сталкивавясь с другой реальностью.

Взято ЗДЕСЬ
 
kozodoyДата: Среда, 04.02.2015, 17:23 | Сообщение # 2
Спец
Друзья
Сообщений: 240
Дата регистрациии: 11.10.2013
Статус: Offline
Но это же просто 12-я гармоника. Она же двадашамша. Чисто математический крутеж карты. Их как собак нерезаных этих гармоник. Разница, что управители баресме приписаны по другой схеме. Не думаю, что для брака и для семейного благополучия все это имеет значение.

Сообщение отредактировал kozodoy - Среда, 04.02.2015, 17:29
 
ЛараДата: Среда, 04.02.2015, 20:44 | Сообщение # 3
Спец
Друзья
Сообщений: 318
Дата регистрациии: 25.03.2013
Статус: Offline
Цитата kozodoy ()
Но это же просто 12-я гармоника. Она же двадашамша. Чисто математический крутеж карты. Их как собак нерезаных этих гармоник. Разница, что управители баресме приписаны по другой схеме. Не думаю, что для брака и для семейного благополучия все это имеет значение.

Для любой карты рождения может быть построена серия карт гармоник, каждая из которых раскрывает личность в новом свете, освещает новую сторону восприятия ею действительности. Рассматривая эти карты совместно с картой рождения, как бы снимаешь различные слои с души человека. С помощью карт гармоник можно получить более полную и завершенную картину человеческой личности, чем по одной карте рождения.
Конечно радикальная карта важнее любой карты гармоники, но карты гармоник дают неоценимые дополнительные возможности для анализа личности человека, а вместе с этим и во взаимоотношениях.
И потом, гармоники связаны с аспектами, а баресмы - это немного другая методика.
 
kozodoyДата: Четверг, 05.02.2015, 19:15 | Сообщение # 4
Спец
Друзья
Сообщений: 240
Дата регистрациии: 11.10.2013
Статус: Offline
А какая-нибудь прога с авестийским уклоном эти баресмы считает или нет? Что-то я не нашел ни в Радиксе ни Астро-Зеро где оно там запрятано?
 
ЛараДата: Пятница, 06.02.2015, 18:14 | Сообщение # 5
Спец
Друзья
Сообщений: 318
Дата регистрациии: 25.03.2013
Статус: Offline
Цитата kozodoy ()
А какая-нибудь прога с авестийским уклоном эти баресмы считает или нет? Что-то я не нашел ни в Радиксе ни Астро-Зеро где оно там запрятано?


в ZET 9 GEO есть такая опция. Включить ее можно так: Установки карты / Данные / Таблица
 
kozodoyДата: Пятница, 06.02.2015, 21:57 | Сообщение # 6
Спец
Друзья
Сообщений: 240
Дата регистрациии: 11.10.2013
Статус: Offline
Да, действительно есть :)
 
ЛараДата: Вторник, 19.01.2016, 12:24 | Сообщение # 7
Спец
Друзья
Сообщений: 318
Дата регистрациии: 25.03.2013
Статус: Offline
Древняя техника Баресма, показывает, что не хватает той или иной планете для реализации.

Как это делается:
знак - 30 градусов, делится на 2,5, градуса
1-я барэсма от 0 до 2.5
2-я с 2.5 до 5
3-я от 5 до 7.5 и т.д.


Отсчитываем от знака номер баресмы и смотрим "чего в этом супе не хватает" . И дальше по не хватающему знаку работаем:
- над символической фигурой и архетипом,
- над общей жизненной установкой,
- над образом личности
- над основной психоструктурой,
- над поведением и деловыми качествами,
- над позитивными мотивами поступков,
- над негативными мотивами поступков,
- над эмоциональными стереотипами,
- разобраться в сложностях характера
- над профессиональными предпочтениями


Например, Солнце 21-й градус Близнецов = 21:2,5 = это 9 барэсма, отсчитываем от этого знака 9-й знак, получается - Водолей, получается Солнце 21-й Близнецов с нереализованным Водолеем, выходит, необходимо сознательно качества Водолея вытащить на поверхность, а это - братство, гуманизм, интеллект, новизна, неожиданность, воля, верность и т.д, словом - духовная активность, бескорыстие, свободолюбие и т.д.

А если планета попадает в первые 2.5 градуса знака, то ей этого же знака и не хватает, но когда в не хватает того же знака, это легче, нежели "осваивать целину".

Таким образом, можно проследить любую планету в знаке.


Сообщение отредактировал Лара - Вторник, 19.01.2016, 12:36
 
kozodoyДата: Четверг, 21.01.2016, 21:21 | Сообщение # 8
Спец
Друзья
Сообщений: 240
Дата регистрациии: 11.10.2013
Статус: Offline
Лара, например, в программе Радикс баресама указана в двух видах:
знак - зодиак
градус - зодиак
Т.е. баресм очень и очень много. Сколько имеется чисел - столько и баресм.
А вы рассматриваете только один вид: знак - зодиак. Это неверно.
Все это чисто математический крутеж карты.
 
ЛараДата: Четверг, 28.01.2016, 18:48 | Сообщение # 9
Спец
Друзья
Сообщений: 318
Дата регистрациии: 25.03.2013
Статус: Offline
Цитата kozodoy ()
Лара, например, в программе Радикс баресама указана в двух видах: знак - зодиакградус - зодиакТ.е. баресм очень и очень много. Сколько имеется чисел - столько и баресм.А вы рассматриваете только один вид: знак - зодиак. Это неверно.Все это чисто математический крутеж карты.

Баресма - это 1/12 часть знака Зодиака. Других видов баресмы я не знаю. Тогда приведите, пожалуйста, примеры других видов баресм или дайте источник, где эти методы описаны.
 
kozodoyДата: Четверг, 11.02.2016, 14:14 | Сообщение # 10
Спец
Друзья
Сообщений: 240
Дата регистрациии: 11.10.2013
Статус: Offline
Лара, ну вот вам скриншот из программы Радикс, где ясно видно, что по крайней мере баресм автор программы Игорь Махнач знает две:
http://savepic.ru/8630147.png
 
kozodoyДата: Четверг, 11.02.2016, 14:17 | Сообщение # 11
Спец
Друзья
Сообщений: 240
Дата регистрациии: 11.10.2013
Статус: Offline
Игорь Махнач - это один из руководителей Минской Школы Авестийской Астрологии, автор программы Радикс, которую использует и П.П. Глоба. Так что вопросы об источнике второй баресмы направьте к нему и П.П. Глобе.
 
ЛараДата: Четверг, 11.02.2016, 15:02 | Сообщение # 12
Спец
Друзья
Сообщений: 318
Дата регистрациии: 25.03.2013
Статус: Offline
kozodoy, Извините, ну, вы пишите, что "баресм очень и очень много" . Где много то? И потом, мне лично, достаточно информации о баресме, а именно - как ее вычислять и как применять их на практике (см. посты 1 и 7)
 
kozodoyДата: Четверг, 11.02.2016, 15:17 | Сообщение # 13
Спец
Друзья
Сообщений: 240
Дата регистрациии: 11.10.2013
Статус: Offline
Лара, сама по себе техника "баресмы", т.е. деления знака на 12 частей (знаков), на 7 знаков, на 11 знаков и т.п. (на любое число, в ведической астрологии даже с секундами работают по подобным техникам) - очень широко используется в астрологии, например, в вышеупомянутой ведической астрологии. Но и в европейской астрологии я видел немало примеров использования данной техники.
Это я и имел в виду. Что таких техник очень много. Глоба просто слизал одну и гордо показывает как достижение авестийской астрологии. Но это просто смешно.
 
kozodoyДата: Четверг, 11.02.2016, 15:28 | Сообщение # 14
Спец
Друзья
Сообщений: 240
Дата регистрациии: 11.10.2013
Статус: Offline
Кстати, в ведической астрологии я читал, что даже не только с секундами, но и с более мелкими делениями круга работают по данной технике.
Книжка на инглиш валяется гд-то дома по всем этим делениям и техникам построения в ведике - сейчас к сожалению мне до нее не добраться. Там для разных делений знака описаны свои последовательности построения, т.е для деления знака на 12 - берется к примеру обычная последовательность Овен - Телец - Близнец и т.п. Если на 11 частей делится знак - то последовательность берется другая ... ну и т.д. Это очень обширное направление интерпретации карты в астрологии.
 
ЛараДата: Четверг, 11.02.2016, 16:23 | Сообщение # 15
Спец
Друзья
Сообщений: 318
Дата регистрациии: 25.03.2013
Статус: Offline
kozodoy, Спасибо за информацию!!! Очень интересно! Даже не предполагала, что столько техник есть, правда с Ведической астрологией я мало знакома.
 
Астрологический форум! » Астрология » Астрология » Техника Авестийской Школы - БАРЕСМЫ (внутренний гороскоп / баресмы/ как ими пользоваться)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Бесплатный конструктор сайтов - uCoz