Личные сообщения()
Новые сообщения Участники Правила форума Поиск
Регистрация Вход
  • Страница 1 из 1
  • 1
Астрологический форум! » Астрология » Астрология » АСТРОЛОГИЯ и ГЕОМЕТРИЯ (Астрологическая геометрия)
АСТРОЛОГИЯ и ГЕОМЕТРИЯ
Gipe$Дата: Четверг, 14.04.2011, 13:26 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Админ
Сообщений: 1769
Дата регистрациии: 25.12.2009
Статус: Offline
Quote (Ланочка)
Извините, я не по теме, но очень хочется спросить... Существуют ли геометрические фигуры, которые принадлежат определённым планетам или знакам зодиака?

Ланочка, думаю что таких схем может быть несколько, к примеру берем книгу П.Глобы "ШКОЛА ГЛОБЫ" 1990 г., в ней в главе "Значение чисел" читаем:

"0" - все числа сродни 1 и противостоят 0, олицетворяющему непроявленный, идеальный, невыразимый мир. Все числа находятся как бы в пределе, где мы пребываем, а 0 - запределен, он за гранью понимания. 0 и 1 противостоят др.-др.

"1" СОЛНЦЕ - первое число проявленного мира, единство, дух.

"2" ЛУНА - двойственность, душа, подсознание, активный источник колебаний, непостоянство.
В ДАО ДЭ ЦЗИН сказано: Дао (0) родит 1, одно родит 2, два родит 3, три -все остальные вещи.

"3" МАРС - ТРЕУГОЛЬНИК, очень стабильное, статичное, несокрушимое число. С ним ничего нельзя сделать, оно жесткое, поэтому оно может очень активно проявляться, его нельзя разрушить, в нем нет колебаний, это число воли, активности.

"4" МЕРКУРИЙ - на плоскости это КВАДРАТ, достаточно динамичная, зыбкая структура (в пространстве - ТЭТРАЭДР, жесткая структура), число колебаний, переворотов, переходов из одного состояния в другое, число проводника;
4 - это 4 стороны света.

"5" ЮПИТЕР - это уже достаточно завершенное число, олицетворяет 5 восточных стихий, 5 - завершенная магическая структура, в которой есть 5-конечная звезда - владыка стихий, КРУГ - это диаграмма, описывающая целый уровень энергетики, построение психологических таттв. Это число простейшего закона, законодательства, учителя, астрального закона.

"6" ВЕНЕРА - 6-конечная звезда из 2-х треугольников - вершиной вверх и вершиной вниз, мужского (ян, Небо) и женсого (инь, Земля), связанных между собой в жесткую 6-конечную структуру, которая есть кристал; если 5-число жизни, то 6 - если не число смерти, то по крайней мере число мертвой материи, кристалла, 5 - динамика, 6 - статика (вообще, правильная 6-конечная звезда отличается от иудейской, в христианской традиции она рисуется на иконах Богоматери)

"7" САТУРН - магическое число, завершение септенера, 7 дней недели, удивительная ЗВЕЗДА МАГОВ, которая внешне крайне статична, внутри динамична, с астральными связями.

_______________________________________________________________________________

"8" УРАН - 2x4, ЛУНА и МЕРКУРИЙ - оба колеблющиеся, Луна - источник колебаний, Меркурий их проводник, УРАН же - это сплошные перевороты.
2 четверки - два проводника колебаний. Древний символ УРАНА - две молнии, похожие на четверки. 8 - число творческое, число выхода из рационального мира в область уже более высокого порядка, там работает закон преображения, мгновенного переворота.

"9" НЕПТУН - число-зеркало, число майи, иллюзии, полной гармонии из которой нет выхода без качественного преобразования, взрыва (Плутон). Существуют 2 девятки, два зеркала - число абсолютной гармонии, полной завершенности и иллюзии, хаоса, псевдогармонии. Очень важно умножение чисел (краткость). В НЕПТУНЕ 3х3 - 3 Марса, это сила, которая в данном случае основывается на убежденности или на фанатизме, такую силу не сломать.
Человек даже с иллюзоным НЕПТУНОМ становится трижды сильным, т.к. его мировозрение замкнуто, завершено.

"10" ПЛУТОН - 2х5 - два закона, закон Неба и Земли, 1+0 - Солнце и мощный потусторонний мир, который мы не можем описать, если 0 - это ничто, но при нем 1 - Солнце, то 0 становится как бы нечто, ничто+нечто получается ПЛУТОН, число взрыва, выброса громадной энергии, трансформации, разрушения форм. Непонятно как работает ПЛУТОН, в нем столько силы, которая берется из другого мира (0).

"11" ПРОЗЕРПИНА - трансмутацию может вызвать только уникальное, неделимое число, моноструктура. 1+1=2 Луна, которая заведует простейшей алхимией. 11 - число трасформации сверхсистем, которое все доводит до абсурда, преображает их, преводит энегию в структуру. Плутон дает выброс энергии, ПРОЗЕРПИНА загоняет энергию обратно в структуру.

"22" ВУЛКАН - сверхпроводник космического закона. Юпитер - владыка, хозяин, но такие хозяева бывают только на низших уровнях, на высшем их нет, так как там все свободны, но существует закон, и проводник этого закона - ВУЛКАН. Он на огромную дистанцию, зону качеств выше Юпитера, он владыка космического закона, а по сумме 4-проводник, как Христос говорил, "последние будут первыми, а первые - последними, если хочешь возвысится над всеми, будь всем слуга".

"33" ХИРОН - 3+3 Венера, два Марса, число гармонии астрально и физического мира, равновесия. Венера - гармония простейшая, "упаковка". "33" можно рассматривать и как 3 Прозерпины (3х11).

Сообщение отредактировал Gipe$ - Четверг, 14.04.2011, 13:29
 
Gipe$Дата: Четверг, 14.04.2011, 13:27 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Админ
Сообщений: 1769
Дата регистрациии: 25.12.2009
Статус: Offline
Quote (Ланочка)
Ну к примеру: Солнцу подойдёт круг, Луне - треугольник, Меркурию - квадрат, Нептуну - овал ... Ну как то так. В астрологии много чего заложено и всё распределено по принадлежности к планетам, а вот про геометрические фигуры нигде не встречала... Может быть кто-то знает, есть такое вообще или нет?

Ланочка, с Луной все проще - она соответствует только "2" - это я опечатался, уже исправил...)

Возможно что у С.Вронского в книге «Классическая Астрология. Том 9. Аспектология» можно что-нибудь найти по теме...

Любопытный сайт посвященный геометрии:

http://www.phantomgallery.64g.ru/pyramid/pyr4.htm

Здесь же на 6-й странице есть статья:

"Астрологические концепции человеческого тела. Влияние планет на трансформации тел."

http://www.phantomgallery.64g.ru/pyramid/pyr6.htm

______________________________________________

Есть книга:
Васильев А.Л.
"Астрология и пространственная геометрия"(Законы ближнего и дальнего Космоса)"

Космос условно можно разделить на ближний и дальний. Базой астрологии является Земля и особенности ее положения относительно Солнца и других планет. Эти особенности родили парадоксальную науку – пространственную геометрию. Она изучает то, что нельзя увидеть и потрогать руками. Это воображаемые круги вокруг Земли – небесный экватор, эклиптика и др. С пространственной геометрией больше связана астрология ближнего космоса., но и дальний космос – далекие звезды - в своем влиянии на людей обязательно должны пройти через законы пространственной геометрии. Законы дальнего космоса – это астрология неподвижных звезд. Раскрывая тайны астрологии и пространственной геометрии, следует обратить внимание на Луну и ее апогей – Черную Луну. Это фиктивная, несуществующая в материальном смысле точка, есть продолжение гениальных законов пространственной геометрии, которые также не имеют плотной основы. Вникая в подробности особенностей солнечной системы, возникает наука о числах – нумерология. И теперь эта наука должна быть подкорректирована с учетом всех особенностей орбиты Земли и современных открытий астрономов. Это будет нумерология новой эпохи.

__________________________________________________________

И.Кеплер. О более достоверных основаниях астрологии (ч.3)

ссылка: http://astrologic.ru/library/Kepler2-2.htm

___________________________

САКРАЛЬНАЯ ГЕОМЕТРИЯ

ссылка: http://www.astrology-prognoz.ru/sakralnaya_geometriya.html

___________________________

Ланочка, наберите в ЯНДЕКСЕ в поисковике: "астрология и геометрия" и сможете еще и видео посмотреть по теме...

Сообщение отредактировал Gipe$ - Четверг, 14.04.2011, 13:29
 
Gipe$Дата: Четверг, 14.04.2011, 13:27 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Админ
Сообщений: 1769
Дата регистрациии: 25.12.2009
Статус: Offline
Круг или квадрат?...Астрологическая геометрия

Каждый хоть один раз видел гороскоп. Изображения гороскопа бывают разные, в зависимости от школы: квадрат, круг и т.д.

Выбирайте то, что в данный момент наиболее отвечает поставленной задаче. Каждый хоть один раз видел гороскоп. Изображения гороскопа бывают разные, в зависимости от школы: квадрат, круг и т.д.

Квадрат – олицетворение проявленной материи, самая жесткая форма.

Другая форма – круг, наиболее гармоничная, самая, что ни на есть, космическая. Форма, наиболее экономящая и сохраняющая энергию.

Когда рассматриваешь квадратный гороскоп, то ощущаешь себя, причастным к земным делам, к материальному миру, в который погружаешься целиком. В этом есть определенный смысл, т.к. живем мы на Земле-матушке, отданные в ее распоряжение. Мы держимся за физическое тело, как за соломинку в безбрежном океане жизни, ибо без него…

Круг дает ощущение взаимосвязи с Космосом, с безмерным пространством вне и внутри самого себя. И это также наполнено смыслом, т.к. Космос - это наш отец-батюшка, незримо наблюдающий и направляющий.
Поэтому каждый, волен выбрать ту форму, которая ему ближе по Духу, либо соответствует поставленной задаче.

Когда внимательно рассматриваешь гороскоп, то обращаешь внимание на то, что направление Зодиака в разных картах различно: по часовой стрелке и против нее.

Направление по часовой стрелке, как бы вливает вас в единый космический поток, во всеобщую эволюцию, делая вас созидательной составной частью огромного процесса.

Направление против часовой стрелки вычленяет из эволюционных процессов, дает иволютивное направление, делая вас консервативной частью.
Все это достаточно условные понятия, но они определенным образом настраивают ваше восприятие и на уровне живого символизма, определяют общение с высшими структурами. Это – астрологическая магия. То как вы строите карту, сообщает о ваших намерениях. Сейчас уже не ведутся споры о том, какой должна быть карта. Все сделали свой выбор. Большинство использует западную систему: круглый гороскоп, который поворачивается против часовой стрелки. Т.о. личность некоторым образом противопоставлена естественным эволюционным процессам. А в результате, общество нуждается в большом количестве корректирующих методик психологов, врачей, социальных работников и еще целой армии специалистов. Так, что определяйте сами свой выбор. Оптимальный вариант, как правило, по середине - использовать тот вид карты, который наиболее соответствует поставленной задаче. Если вы заняты вопросом духовного пути, то наиболее естественно выбирать круг по часовой стрелке. Если вы само утверждаетесь социально, то более приемлем круг против часовой стрелки. Если вас интересуют сугубо материальные вопросы, то это может быть круг против часовой стрелки, т.к. проявленная материя инволютивна по своей природе, или это может быть квадратная форма. Здесь большая возможность для творчества.

Вы можете создавать свои формы гороскопов, если точно знаете, чего хотите. Таким образом, у вас может быть целая коллекция собственных карт, выполненных в различных формах, используемых для разных целей. Какую бы вы карту ни строили, все это – условность, так как вычленяя одну реальность, другая не перестает существовать, просто ваше сознание приобретает направление.

Для начала помедитируйте на Зодиакальный круг без проставленных знаков, т.е. без привязанного направления. Просмотр рисунка
Если медитацию проводить без определенной цели, то круг начнет вращаться во всех немыслимых направлениях и станет …сферой. Такова реальность на самом деле. Любой вопрос – это вычленение частного из общего. И любой гороскоп – так же условно выделяет часть из целого. Подумайте, мироздание существует безгранично долго до нас и столько же после того как данная наша жизнь закончится. Понять это теоретически легко, а практически? Каждую секунду рождается человек (условно один), который олицетворяет своей картой и своим естеством Вселенную в данный конкретный миг во всем ее объеме. Он – является в этот миг самой Вселенной, самим Божеством. Но миг прошел и появился другой. Время не исчезает в пустоте, оно существует в нашем сознании, и мы передаем его из поколения в поколение. На самом деле во Вселенной нет понятия времени и наш миг, наша Вселенная существует вечно. Таким образом, мы являемся маленькой составной частью общего процесса, самыми прямыми его участниками, а с другой стороны, каждый из нас и есть Вселенная в полном ее объеме. Постарайтесь ощутить это во время медитации.

Рассмотрите два других рисунка, в которых указанно направление. Для простоты восприятия знаки заменены числами. Напоминает ли такой вид гороскопа часы? Да? Подумайте над этим.

В центре круга стоит медитативная точка, на ней удобно концентрировать внимание, расфокусировать взгляд и делать любые практики. Рейковцы могут ставить в центр символы в зависимости от задачи. Таким образом, можно корректировать самые разные ситуации, связанные с чем угодно. Это – хороший способ внести гармонию в вашу Вселенную.

Индивидуальное сознание не в состоянии фиксировать все те планы, которые принимают участие в нашей жизни - момент рождения запечатлел их и проявил в символизме звездной карты неба. Своим появлением на свет мы связали необъятные просторы Вселенной. Этот миг сконцентрировал в себе весь результат эволюции: бесчисленные состояния проявлений Вселенной, и все это – в вас!

Сам факт рождения по природе своей инволютивен, это – своеобразная остановка, точка, или запятая в непрерывном процессе Вселенной. Но без маленьких остановок не возможно закрепление и сохранение созданного, т.е. не возможна сама Эволюция. Из таких бесконечных маленьких точек на Пути Эволюции, создается линия Жизни. И мы – ее создатели. Жизнь – это поток, объективно развивающийся при любом исходе нашего воплощения.

Какой бы мы сами ни делали нашу жизнь, мы все равно вносим каждый свой вклад в общие процессы, и даже из самой «ничтожной» (условно, конечно, со стереотипной точки зрения) бесполезно прожитой жизни, Вселенная берет ценное зерно - пример данного опыта, допустим. Хотя любое воплощение наделено эволюционным процессом обязательным в биологическом смысле. Здесь законы материи, развивающейся и непрерывно эволюционирующей, берут свое: независимо от нашего желания физическое тело подчиняется общим законам развития, и в этом смысле, оно более добросовестный созидатель эволюции. По отношению к потенциалу своих тонких структур мы, как творцы и создатели, вольны сами выбирать, по какому пути направить устремления.

Любая наша остановка в развитии, превращается в точку опоры для Создателя. При этом на нас опираются, как о трамплин, а мы в это время испытываем большие и маленькие трудности и очень громко просим помощи. А надо просто поднять самую тяжелую точку нашего естества и отправиться в Путь.

Гороскоп – это не просто рисунок. Это – нечто реально существующее, поэтому с ним надо обращаться бережно, чтобы не навредить его владельцу.
Хочется дать возможность каждому самостоятельно подумать, какие ассоциации вызывают у него различные изображения гороскопов, если так можно назвать чистые поля карт.

Например, круг. Что – это? Дао? Все и ничего? Круг содержит в себе все фигуры во взаимосвязи.

А карта в виде прямой линии? Путь нашей жизни, имеющий начало и конец? Ощущается некая изолированность от Целого, обособленность от Бесконечного, а дальше что? Чувствуются Противоречия.

Треугольник напоминает о ТРОИЦЕ, не так ли?
Четырехугольник – жесткая материальная структура.

А пятиугольник? Это – элемент творчества, данный в распоряжение ЧЕЛОВЕКУ!

Выбирайте то, что в данный момент наиболее отвечает поставленной задаче.
Очень часто достаточно заменить применение сложных астрологических техник, на медитацию на гороскоп соответствующей формы, или всегда выбирать круг, который является самой универсальной формой для любого содержания. И конечно, можно обойтись и вовсе без гороскопа, медитируя просто на формы. Но тогда, это уже не астрология , а нечто рядом с ней. Хотя…суть всего ЕДИНА.
Желаю успехов на выбранном Пути!

Автор: Natasha | 10 Июля 2003

источник: http://hghltd.yandex.net/yandbtm....keyno=0

 
LaimaДата: Суббота, 07.05.2011, 17:48 | Сообщение # 4
Мастер
Друзья
Сообщений: 544
Дата регистрациии: 05.01.2010
Статус: Offline
Пробуждающаяся наука. Математика древнего Египта, Вавилона и Греции
Автор: Ван дер Варден

Издательство: ГИФМЛ
Год: 1959
Страниц: 462
Формат: PDF 65.9Mb Книга представляет перевод сочинения известного голландского математика ван дер Вардена по истории математики древнего мира. Перевод сделан с голландского, однако в настоящем издании учтены исправления и добавления, сделанные при переводах книги на английский и немецкий языки, в особенности это касается подбора иллюстративного материала.

http://files.mail.ru/RDU7EC

Сообщение отредактировал Laima - Суббота, 07.05.2011, 17:54
 
Астрологический форум! » Астрология » Астрология » АСТРОЛОГИЯ и ГЕОМЕТРИЯ (Астрологическая геометрия)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Бесплатный конструктор сайтов - uCoz