Личные сообщения()
Новые сообщения Участники Правила форума Поиск
Регистрация Вход
  • Страница 1 из 1
  • 1
Астрологический форум! » Астрология » Астрология » Астрология и искусство
Астрология и искусство
БлизнецДата: Понедельник, 26.04.2010, 19:25 | Сообщение # 1
Спец
Друзья
Сообщений: 282
Дата регистрациии: 06.01.2010
Статус: Offline
АСТРОЛОГИЯ И ИСКУССТВО
автор: Виталий Веташ
Астрологическое Искусствоведение (на основе анализа гороскопов великих)

В следующей статье содержится краткий астрологический анализ разных сфер культуры.
Обычно мы рисуем для себя портреты великих людей, их творчества и жизненного пути только по библиографическим книгам. — Однако в них возможны как исторические, так и психологические искажения, зависящие от характера того, кто преподносит исторический материал. Астропсихология творчества предлагает другой: непосредственный — метод вживания в психологию личности. И человек, умеющий читать астрологическую карту, может представить образ личности, ее характера и пути к творчеству через гороскоп, минимизируя искажения биографов. Это дает возможность ставить акценты на действительно ярких, уникальных и неповторимых чертах личности. Поэтому при внимательном анализе гороскопа великого человека и его жизненного пути астрология может добавить что-то к решению загадки его творчества и его судьбы, и предложить объективное понимание его образа.
Например, Моцарта одно время считали крайне веселым, даже поверхностным и легкомысленным человеком: и отчасти он мог производить такое впечатление, согласно соединению Солнца с Меркурием. Однако стоящий там же Сатурн говорит о его серьёзности и ответственности, о его критическом отношении к миру и даже постоянной меланхолии — и в наше время музыковедение переменило пушкинский образ. А оппозиция Нептуна к этим планетам указывает на то, что и полифония музыки давалась ему композитору не так легко, как может показаться из его искрометных произведений — потому, как Водолей, он и уделяет такое внимание мелодии: идее произведения.
Конечно, данная книга предполагает лишь беглый обзор, и мы остановимся на картине творчества в целом: как она предстает в ракурсе астрологического рассмотрения. Из-за недостатка места мы будем упоминать лишь отдельные яркие черты астрологических карт. Но личность, как и творчество, описывают все характеристики гороскопа: и мы просим читателя иметь это в виду и понимать, что можно значительно развернуть данные ниже астрологические наброски гороскопов великих личностей. Задача нашего художественного учебника — заинтересовать читателя возможностями астрологии и научить его пользоваться арсеналом астрологических средств для анализа творчества.

Поскольку творческое начало жизни символизирует Солнце, на тип творчества личности прежде всего влияет его солнечная характеристика, т.е. знак Зодиака. Способствуя самореализации людей, Солнце помогает им раскрыть свои таланты — и в художественной, и в научной области. Именно светило определяет яркость и известность личности, а потому наиболее сущностные характеристики творчества в астрологическом ракурсе помогает представить классификация знаменитых деятелей культуры по знакам Зодиака.1
Созданные ими произведения отражают архетипические черты знаков, явившиеся психологической базой и опорой для творческого процесса,— и именно через эти черты наша душа способна воспринять великие достижения культуры. И поэтому, хотя обычно в культурологии принято рассматривать деятелей, родившихся в один временной период, астрологическое сопоставление великих людей по их психологическому типажу является не менее интересным. При подробном анализе оно может быть плодотворным для искусствоведческого анализа и понимания произведений культуры.

Пониманию жизни и творчества деятелей искусства и науки помогает и личный гороскоп на день и час рождения (если последний неизвестен, можно обойтись и без него: час рождения важен прежде всего для анализа сиюминутных и бытовых событий, которые для исследования творчества не столь актуальны. Что же касается творческих свершений и коренных поворотов судьбы, достаточно характеристики положения планет в день рождения для понимания образа личности, и транзитов планет на время событий жизни). Если знак Зодиака указывает на типичные черты творчества, личная карта определяет особенности великих произведений, равно как и индивидуальные черты характера и жизненного пути их создателей.

Анализ личной карты будет неполным, если не пользоваться всем арсеналом средств современной астрологии. И если говорить о конкретике и персонажах произведений, идейной ориентации, географии творчества или окружении известного человека, не обойтись без малых планет — образа материализованной ноосферы земли, необходимой для анализа гуманитарного наследия человечества. Сейчас открыто около 100 тыс. астероидов, и несколько тысяч из тех, что уже названы, носят имена, актуальные для культуры человечества в целом. Это общечеловеческие понятия (Свобода, Дружба, Фантазия), сферы культуры (Поэзия, Философия, Математика), географические названия (Россия, Азия, Франция), имена и фамилии большинства известных людей. И, конечно, мифологические астероиды, символизирующие вечные сюжеты, образы и идеи, мало изменившиеся за последние несколько тысяч лет: дополняющие и конкретизирующие представления о психологических архетипах планет, придавая им историческую глубину. Астероиды в гороскопах великих личностей наиболее ярко отражают интересные детали творчества и повороты их жизненного пути.

Более подробно эту тему см. и отдельно, с разбором гороскопов выдающихся представителей по сферам искусства
Музыка (композиторы) - http://www.astrolingua.spb.ru/KNIGI/isk_kult.htm
Литература и Поэзия (писатели и поэты ---http://www.astrolingua.spb.ru/KNIGI/isk_kult1.htm
Изобразительное Искусство --http://www.astrolingua.spb.ru/KNIGI/isk_kult0.htm

.

Сообщение отредактировал Близнец - Понедельник, 26.04.2010, 19:26
 
AndromedaДата: Пятница, 25.06.2010, 14:34 | Сообщение # 2
Завсегдатай
Друзья
Сообщений: 144
Дата регистрациии: 25.06.2010
Статус: Offline
Спасибо
очень интересная статья.
--------
Вывод: В целом чтобы стать известным или иметь талант весь гороскоп должен быть завязан между собой
А имея в карте 1 или 2 творческих аспекта вторым Моцартом не стать ) ) )
 
Астрологический форум! » Астрология » Астрология » Астрология и искусство
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Бесплатный конструктор сайтов - uCoz